Rectorologio
 
 

 

    1. CP        Fr. Juan de Alenchaga   OFM   (1771-1780)
    2. CP        Fr. Manuel Delgado   OFM   (1780-1818)
    3. CP        Fr. Tomás Balbás   OFM   (1805-1833)
    4. CP        Fr. Antonio de Náxera   OFM   (1833-1838)
    5. CP        D. José García Hernández   (1838-1842)
    6. CP        D. Pedro José de Archdekin   (1842-1850)
    7. TTE.C.  D. Vicente de Luque    (1850)
    8. TC        D. Antonio Frenero y Luca   (1851-1852)
    9. CP        D. Juan Francisco Sánchez   (1850-1852)
    10. PC        D. Vicente Dolores Almendro y Nieto   (1852-1861)
    11. PC        D. Jerónimo Rivera y del Campo   (1861-1866)
    12. PC        D. Silvestre Pérez de Lema y Bouzas   (1868-1870)
    13. PC        D. Vicente AlcyYde y Alcalde    (1870)
    14. PC        D. Valentín Martínez Reynaldo   (1871-1874)
    15. CP        D. Valentín Acosta Codesido   (1874-1875)
    16. PC        D. Francisco Guerrero y Pereyro    (1875)
    17. PC        D. Constantino Villamil Paredes    (1875-1876)
    18. CP        D. Julián de Linaje Amézaga   (1876-1877)
    19. SC        D. José Vélez Sanz    (1877)
    20. CM        D. Miguel Pérez Losada y Rodríguez   (1877-1879)
    21. CP        D. Francisco Mon Das Goas   (1879-1882)
    22. PC        D. Ceferino García López    (1883)
    23. CP        D. José Suárez y Méndez   (1883-1889)
    24. CM        D. Juan de Cappa y Martín    (1889)
    25. CM        D. Ramón Yebra Salmerón    (1890)
    26. CP        D. Perfecto Verdes Fernández   (1890-1898)
    27. CD        D. Pablo Angás y Castel   (1898-1904)
    28. CD        D. José Mª Yánez Cersa   (1904-1906)
    29. CD        D. Elias Vargas Zurita   (1906-1909)
    30. CA        D. Laureano Tascón Rodríguez   (1909-1911)
    31. CA        D. Francisco Olivares de Ávila   (1911-1915)
    32. CP        D. Juan Boronat Perol   (1915-1916)
    33. CP        D. José Ramón Molina Flores   (1916-1917)
    34. CM        D. Eladio Rosón Martín    (1917)
    35. CP        D. Francisco Antigas Fernández   (1917-1918)
    36. CM        D. Antonio Blanco Cardona    (1918-1920)
    37. CP        D. Antonio Blanco Cardona   (1920-1927)
    38. CM        D. José Cordero Piano   (1927-1929)
    39. CM        D. José Llauradó Piñol   (1929-1931)
    40. CMTE    D. Recaredo García Sabater   (1933-1936)
    41. TV2       D. Recaredo García Sabater   (1939-1948)
    42. TV1       D. Recaredo García Sabater   (1948-1957)
    43. CM        D. Melitón Saiz Ortiz   (1954-1957)
    44. CM        D. Andrés Villamayor González   (1957-1960)
    45. TV2       D. Eduardo Galindo Rodríguez   (1960-1964)
    46. TV2       D. Angel Seijas Cendán   (1964-1965)
    47. CM        D. Agustín Delgado López   (1965-1967)
    48. CM        D. Lisardo González Reinoso   (1967-1970)
    49. CM        D. Ignacio López Rodríguez   (1970-1973)
    50. TV2       D. Ricardo Arroyo Cambronero   (1973-1980)
    51. TV2       D. Lisardo González Reinoso   (1980-1985)
    52. CM        D. Leónides Cañibano Álvarez    (1985-1987)
    53. TV2       D. José Barreiro Esmoris   (1987-1989)
    54. TV1       D. Lisardo González Reinoso   (1989-1995)
    55. TV2       D. Florencio Casamayor Ruiz   (1995-1996)
    56. TV1       D. Leovigildo Bermejo Rodríguez   (1996-1998)
    57. TV1       D. Jesús Campos Navarro   (1998-2002)
    58. TV1       D. Juan Apellaniz y Apellaniz   (2002-2005)
    59. CMTE    D. Javier Orpinell Marco   (2005-2007)
    60. CMTE    D. Gonzalo Núñez del Castillo   (2007-...)

     En negrita están los interinos, hoy se entendería como administradores parroquiales a espera del nombramiento de un nuevo párroco.

Abreviaciones:

C.A. -> CURA APOSTADERO

C.D. -> CURA DEPARTAMENTO

C.M. -> CAPELLÁN MAYOR

C.P. -> CURA PÁRROCO

CMTE. -> COMANDANTE

P.C. -> PRIMER CAPELLÁN

S.C. -> SEGUNDO CAPELLÁN

T.C. -> TERCER CAPELLÁN

TTE. C. -> TENIENTE CURA

TV1. -> TEVIENTE VICARIO DE PRIMERA

TV2. -> TENIENTE VICARIO DE SEGUNDA